Auktion 67
67-1462 Grüneisen,C.
Niclaus Manuel. Leben und Werke eines Malers und Dichters, Kriegers, Staatsmannes und Reformators im sechszehnten Jahrhundert. Stgt. u. Tbg., Cotta 1837. Mit lithogr. Frontisp. XV, 465 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Beschabt u. best.).
Barth 14262. Erste Ausgabe. - Wichtige Monographie über den bedeutenden schweizer Künstler der Dürerzeit, welcher u.a. auch Fastnachtsspiele verfaßte. - Stockfleckig, N.a.V.