Auction 108
108-1461 Vito Blauroeckelius (d.i. J.J.Schwabe).
Volleingeschancktes Tintenfäßl eines allezeit parat seyenden Brieff Secretary, gefüllt mit kohlrueßrabenpechschwarzer Tinten wider unsre Feinde... Kufstein 1745. 16 Bl., 104 S. - Angeb.: Reise eines Europäers in den Mond... Kopenhagen 1745. 4 Bl., 64 S. - Die Träume des Ritters de la Marmotte. Lpz., Krull 1745. 61 S. Hldr. d. Zt. (Best. u. berieb., ob. Kap. mit Einriss).
I. Seltene erste Ausg. - "Sehr gelungene, aber derbe Satire des Gottschedianers Schwabe zur Verteidigung seines Meisters" (Seebaß/Kistner 840). - Tit. gelockert. - III. VD18 11629738. - Eine weitere Anbindung. - Ohne vord. flieg. Vors. Durchgehend gebräunt, tls. etw. fl.