Auction 106

106-1461

Grabmalkunst, Moderne.

Ausgabe C. O.O. u. Dr. (um 1915). 4°. Mit Taf. 90-219. 1 Bl. Okart. (Hdeckel lose, Vdeckel gelockert, etw. best., fl.).

Sehr selten. - Die Taf. zumeist sehr prächtig in farbiger Lithographie ausgeführt. - Tls. fl., Anfang leicht wasserrandig, tls. mit Randläsuren. - Dabei: Lübke,W. u. J.Caspar. Denkmäler der Kunst zur Übersicht ihres Entwicklungsganges von den ersten künstlerischen Versuchen bis zu den Standpunkten der Gegenwart. Neue Ausg. in 2 Bdn. Stgt., Ebner & Seubert 1858. Qu.Fol. Mit 2 gest. Tit. u. 156 Stahlst.-Taf. 1 Bl., 8 S.; 1 Bl. Hldrbde. mit Dverg. (Rckn. beschäd., stärker best., etw. berieb.). - Tls. leicht gebräunt, etw. braun- u. stockfl. (hauptsächlich in d. Rd.), tls. wasserrandig. - Kuhn,A. Roma. Die Denkmale des christlichen und heidnischen Rom in Wort und Bild. Einsiedeln u.a., Benzinger 1878. 4°. Mit 2 Portr. u. 690 Illustr. 568 S. Hlwd. d. Zt. (Rckn. mit Einrissen u. kl. Fehlstellen, etw. best., tls. beschabt). - Innengel. angeplatzt, Buchblock gelockert u. angebrochen, wasserrandig, tls. fl.

Grabmalkunst, Moderne. | Bild Nr.1