Auction 124
124-1460 Redoute,P.J.
Les Roses. Décrites par C.A.Thorry. Paris, Panckoucke, 1824(-26). Gr.8°. Mit 152 (statt 160) Farbstichtafeln mit Retusche. Halbledereinband mit marmorierten Deckeln und goldgeprägtem Rücken.
Nissen, BBI 1599; Stafleu-C. 8749; MacPhail 40; Stock 2369. - Zweite Ausgabe, die erste in Oktav und mit neuen Tafeln. Von dem insgesamt in 40 Lieferungen erschienenen Werk fehlen hier die Lieferungen 25 und 27. - Teils etwas gebräunt und fleckig, wenige Seiten am Rand mit Wurmloch. - Second edition, the first in octavo. With 144 (of 160) stippleengraved plates, printed in colours and finished by hand. platemark). Lacking issue 25 and 27.