Auction 118
118-1460 Stieler,(A. u. J.Perthes).
Bericht zu Stieler's Hand-Atlas über alle Theile der Erde nach dem neuesten Zustande und über das Weltgebäude. Nebst ausführlichen Erläuterungen einzelner Karten desselben. 3. Aufl. Gotha, Perthes 1842. 4°. VIII S., 1 Bl., 124 S., sowie 3 Bl. Nachträge (diese dat. 1843-44). Hldr. d. Zt. mit hs. Deckeltitel. (Berieb.).
Espenhorst 70. - Zusammenfassung der Berichte zu den einzelnen Karten. - "Zusammengestellt aus den den einzelnen Lieferungen beigegebenen Vorbemerkungen und Erläuterungen. Für die Besitzer der in dem Zeitraum von 1817 bis 1841 erschienenen Ausgaben des Hand-Atlas" (Untertitel). - Stockfleckig, mehrere Bibl.-St.