Auktion 108
108-1460 Vergilius,M.P.
Bucolica, Georgica et Aeneis. Straßburg, Dannbach 1789. Gr.4°. 2 Bl., 430 S., 1 Bl. Kalbsldr. d. Zt. mit Rckn.-, Steh- u. Innenkantverg. sowie Goldschnitt. (Berieb. u. best., tls. lichtrand. u. etw. fl., kl. Schabspuren).
Schweiger II, 11 80: "Der Text ist von Brunck verbess. u. auf Velin-Pap. gedr." - Erschien 1785 erstmals in Oktavo. Vorliegend sehr schöner, breitrandiger und Bodoni-ähnlicher Druck in Quarto auf Velinpapier, gedruckt in der Straßburger Offizin von Ph. J. Dannbach. - "These editions are not only very beautiful specimens of typography, but they present the text of the poet compiled with great care and correctness, in which the ancient orthography and true reading are endeavoured to be restored" (Dibdin). - Tls. etw. stockfl.