Auction 124
124-1459 Leuba,F.
Les champignons comestibles et les especes veneneuses avec lesquelles ils pourraient etre confondus. Neuchatel, Paris u. Genf (1887)-90. Fol. Mit 54 (52 chromolithogr., 2 lithogr.) Taf. XLI, 118 S., 1 Bl. Ohldr. (Unt. Rckn. mit Fehlstelle, Gel. angeplatzt, tls. etw. best. u. berieb.).
Nissen, BBI 1183. Stafleu-Cowan 4457. Erste Ausgabe. - Schön illustrierte Monographie über essbare Pilze. Erschien 2 Jahre später auch mit deutschem Text. - Papierbedingt schwach gebräunt, stellenweise etw. fl.