Auction 100
100-1458 Nees van Esenbeck,T.F.L.
Plantae officinales (medicinales) oder Sammlung offizineller Pflanzen. 2 Bde. Düsseldorf, Lithogr. Anstalt Arnz (1821)-1828. Gr.Fol. Mit 2 lithogr. Titeln und 436 (434 kolor.) lithogr. Pflanzentafeln (st. 438). 2 Bl. (Titelbl. und Vorrede), 403 nn. Textbl. (st. 438). Spät. Hldrbde. (Berieben und gelockert).
Nissen 1442. Plesch Coll. 567. De Belder 256. Einzige Ausgabe. - "Great encyclopedia of medicinal plants " (De Belder). - Das prachtvolle und umfangreiche Kräuterbuch des 19. Jahrhunderts erschien in Lieferungen über einen Zeitraum von 12 Jahren. - T.F.L. Nees v. Esenbeck (1787-1837) war Apotheker und Professor für Pharmazie und Botanik in Leiden und Bonn. Er überarbeitete die ursprünglichen Texte von M.F. Weyhe, J.W. Wolter und P.W. Funke und setzte sie fort. Die fein kolorierten Abbildungen sind ein Meisterwerk des Zeichners Aimé Henry (vgl. Nissen S. 217), der neben der Tätigkeit als Lehrling bei Arnz die Malerakademie besuchte und sich zum Aquarellisten ausbilden ließ. "Die Tafeln wurden grösstenteils nach der Natur neu hergestellt, es sind gute Habitusbilder .. Als frühes und grosses lithographisches Werk sind sie auch für die Geschichte der naturwissenschaftlichen Abbildung von Interesse" (Schmid, Über alte Kräuterbücher, in: Schweizer Beiträge zur Buchkunde, 1939, S. 131f.). - Exemplar mit einem hs. Tafelverzeichnis zu Beginn, die Textbl. (in kleinerem Format) mit dem beschreibenden Text jeweils zwischengebunden. Fehlen 35 Textbl., 2 Tafeln und die später erschienen Supplemente. Tafeln unterschiedl. stockfl. und gebräunt, 1 lithogr. Titelbl. mit hinterl. Einrissen. - Only edition. 2 vols. 2 lithogr. titles and 436 (434 colored) marvellous lithogr. botanical plates. Later half calf. - Without 35 ll. text, 2 plates and the later supplements. Plates browned and foxed throughout, binding rubbed.