Auktion 88
88-1456 Biograph, Der.
Darstellungen merkwürdiger Menschen der drey letzten Jahrhunderte. Für Freunde historischer Wahrheit und Menschenkunde. 8 Bde. Halle u. Bln., Waisenhaus 1803-10. Hldrbde. d. Zt. mit 2 Rsch. u. Rverg. (Tls. leicht berieb. u. best., Bibl.-Rsch.).
Diesch 3867. - Bd. 1 in 2. Aufl., sonst EA. - Kompl. Reihe dieser Schilderungen historischer Persönlichkeiten, mit angeb. Suppl. in Bd. 8. - Tls. etw. stockfleckig, St. einer Adels-Bibl. a.T.