Auktion 125
125-1454 Tauchert,W.
Ohne Titel. O.O.u.J. (ca. 1991). Gr.Fol. Mit 10 (5 mit Text-) Farbholzschnitten von Walter Tauchert (1937-2005). Lose in Ohlwd.-Mappe mit aufkasch. Farbholzschnitt (Leichte Gebrauchssp.).
Nr. 2 von 4 Ex. Alle Holzschnitte sign., dat. u. num., die Texte beginnen u.a. mit "Der Tod steht heute vor mir...", "Es geht die Seele...", "Am Ende des Weges angekommen...". Aus dem Nachlass des Künstlers.