Auktion 59
59-1453 Kladderadatsch.
Humoristisch-satirisches Wochenblatt. Jg. 31. Bln. 1878. 4°. Mit zahlr. tls. ganzs. Abb. Einf. Hldr. d. Zt. (Stark beschabt u. best., Kap. u. Gelenke eingerissen).
Tls. etw. gebr. u. fleckig, tls. randrissig, wenige Bl. mit Abrissen, gelockert. Nicht eingeh. kollat. - Beiliegt: R.Rütten u.a. (Hrsg.), Die Karikatur zwischen Republik u. Zensur. (Marburg,) Jonas (1991). Mit 535 Textabb. 502 S. Opbd. (ETw. schmutzfl.).