Auction 124

124-1453

Linne,C.v.

Atlasband zu "Vollständiges Pflanzensystem", wohl Ausg. bei Raspe, Nbg. 1777 ff. Qu.Gr.8°. Mit 114 (von 121) tls. gefalt. Kupfertaf. Pbd. d. 19. Jh. mit Rsch. (Beschabt u. best.).

Pritzel 5431. Erste dt. Ausgabe. - Vorhanden sind die Tafeln zu den Abteilungen 1-11 und 13. - Ohne Text, Register, Portrait u. die Tafeln zu Abt. 12. - Etw. fleckig, tls. knickspurig, 1 Tafel seitl. beschn. (ohne Bildverlust), 1 Tafel mit Einriß, St. u. Besitzverm. a.V. Erste Tafel ankolor.

Linne,C.v. | Bild Nr.1Linne,C.v. | Bild Nr.2Linne,C.v. | Bild Nr.3

Linne,C.v. | Bild Nr.1

Linne,C.v. | Bild Nr.2

Linne,C.v. | Bild Nr.3