Auction 93
93-1452 (Pfeffel,G.K.).
Fabeln der helvetischen Gesellschaft gewidmet. Basel, Thurneysen 1783. Mit gest. Titelvign. u. 5 gest. Kopfvign. v. J.Hohr nach W.F.Gmelin. 208 S. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).
Goed. IV, 248, 12. W/G. 15. Borst 468. Rümann 851. Holzmann/B. 2770. - Erste Ausgabe dieser Anthologie mit reizenden Kupfern, darunter Widmungsgedichte für Sarasin, Bodmer, Lavater, Schlosser, Sophie v. La Roche u.a. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Hs. Monogramm a. T. S. 109-110 mit Randeinriss. Titelbl. mit Einriss im Bug. Hs. Eintr. a. Vors. - Dabei: Blumauer,A. Virgils Aeneis travestirt. 3. Bd. (von 4). Wien, Graeffer 1788. Mit gest. Titelvign. 180 S. Einf. Pbd. d. Zt. - Hayn-G. I, 383. - Becker,K.F. Erzählungen aus der alten Welt für die Jugend. Tle. 1-2 (von 3). Halle, Waisenhaus 1802. Läd. Hldrbde. d. Zt. - Schuldes,J. Nordböhmische Volkssagen in ihrer Bedeutung für die germanische Mythologie und die Geschichte des Landes. Tetschen, Selbstvlg. 1879. 2 Bl., 90 S., 1 Bl. OU. (Randrissig). - Seltene erste Ausgabe.