Auction 116

116-1452

Euclid.

Elemens de Geometrie, contenant les six premiers livres d'Euclide, mis dans une nouvel ordre, et à la portée de la jeunesse sous les directions de le professeur Koenig, et revue par A. Kuypers. 2 in 1 Band. Den Haag, Scheurleer bzw. (Teil II:) van Os 1758-62. Kl.Fol. Mit wiederh. Holzschnitt-Titelvignetten und zahlr. geometr. Figuren. VIII, 1 Bl., 287 Seiten; 2 Bll., (S. 289-) 394. Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Minimal berieb. u. best.).

Seltene französische Bearbeitung der Elemente des Euklid durch den deutschen Mathematiker Johann Samuel König (1712-1757). König, Schüler von Bernoulli und Christan Wolff, hatte eine Professur für Philosophie und Mathematik im niederländischen Franeker und ging 1749 als Bibliothekar nach Den Haag. Er galt als "one of the best mathematicians of the age" (DSB VII, 443). - 3 Bll. im unteren Rand braunfl., sonst innen sehr gut erhalten. - Innendeckel mit Bibl.-Schildchen von Karl Haberstock (1878-1956), einem der führenden Kunsthändler der nationalsozialistischen Regierung.

Euclid. | Bild Nr.1

Euclid. | Bild Nr.1