Auktion 113

113-1452

Sammlung

von 13 Pressendrucken.

Enthält u.a.: Shakespeare,W. Sonnets illustr. with (154) wood-engravings by H. Weissenborn. (London), Acorn Press (1982). Ohlwd. - Eins von 350 num. Ex. - Kleist,H.v. Die Marquise von 0... Mit Holzschnitten von Hans Pape. Bln. 1928. Ohprgt. - Eins von 380 num. Ex. - Till Eulenspiegel. Hbg. 1924. Mit 15 Orig.-Holzschnitten auf Tafeln von Bruno Goldschmitt. Ohprgt. mit Rtitel. Ex. der Normalausgabe. - France,A. Balthasar. 1961. Nr. 561 v. 1000 Ex. - Poliziano,A. Die Tragoedie des Orpheus. 1956. Mit Titelholzschn. v. B. Bramanti. Ohprgt. - Eins von 450 Ex. - Petron. Das Gastmahl des Trimalcion. Hbg. 1960. Mit Illustr. v. K. Craemer. Olwd. - Eins von 1200 Exemplaren. - Usinger,F. Buchstaben-Buch. (Offenbach, Kumm 1977). OBlockbuch in Ohlwd.-Schutzhülle. Eins von 200 num. u. von Verf. u. Kalligr. eh. sign. Exemplaren. - Platon u. R. Furrer. Der nächste Mond wird anders sein. Stgt., Belser-Presse 1987. 4°.Mit 1 sign. Orig.-Radierungen u. 6 Abb. nach Radierungen von Brigitte Eckel. - Mappe in Opbd.-Schuber. - Spindler 64/9. Neunter Druck der Belser Presse. Eines v. von 200 Ex. mit der Orig.-Radierung V (GA. 1200), Druckvermerk von Furrer u. Eckel signiert. - Benvenuto Cellini. Eine Biographie in 30 Kupferstichen v. C. Bouda. Prag, Zikes 1939. Fol. Ohldr. - Eines v. 99 Ex. Druckvermerk vom Künstler sign. - Escher,Th. Schlaraffen-Landschaften. Ein Reiseführer für gefräßige Kinder. (Marburg, Basilisken-Presse) 1995 Illustr. Opbd. Eines von 280 Ex. (GA 340). - Meckel, Die Rechte des KIndes. Mit 1 sign. Radierung. Orig-Kass. Eines v. 80 Ex. - 2 Beigaben.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1