Auction 62
62-1451 Bridgens,R.
Sketches illustrative of the Manners and Costumes of France, Switzerland and Italy. London, Baldwin u.a. 1821. Fol. Mit gest. kolor. Titel u. 48 (statt 49) kolor. (1 gefalt.) Kupfertafeln mit Aquatinta. Läd. Hldr. d. Zt. (Rckn. fehlt, Deckeln lose, beschabt u. best.).
Colas 444. Hiler 114. Erste Ausgabe. Vgl. Lipperheide 572 (Cm 1) Ausgabe 1835, nennt diese Ausg. in der Anm. "Erste Ausgabe". - Von den Kostüm-Darst. 34 (statt 35, ohne Kost.-Taf. v. Lerici) aus Italien (darunter Römischer Karneval u. Schweizer Garde), 7 aus Frankreich u. 2 aus der Schweiz. 5 Kupfer mit versch. Haartrachten. Die gefalt. Taf. zeigt eine Leichenprozession. - Es fehlt auch Texts. z. Lerici. Buchblock mehrf. gebrochen. Tls. etw. randrissig u. stockfl. Einige Blattränder etw. gebräunt.