Auktion 97
97-1451 Salis-(Marschlins) K. Ulysses v.
Bildergalerie äusserer und innerer Lebensführungen. 3 Bde. Winterthur, Steiner 1843. Einf. Hlwdbde. um 1900. (Lichtrandig, kl. Alterssp.).
2. Aufl. seines Werkes, Bildergallerie der Heimweh-Kranken. - Von Salis hatte in Marschlins eine Druckerei eingerichtet. Der Haupteil dieses Werkes beinhaltet eine "Wanderung aus Deutschland nach Amerika, eine dramatische Erzählung". - Stockfleckig, St.a.T. - Selten. - Dabei: Ders. Hinterlassene Schriften. 1 Band (von 2). Winterthur 1803. Mod. Brosch.