Auktion 112

112-1451

Goethe,J.W.v.

Hermann und Dorothea. Mchn., Drei-Masken-Vlg. 1923. 4°. Mit zahlr. braun gedruckten Lith. u. lith. Vignetten v. W.Schmidt. 101 S., 1 Bl. Olhldr. mit Rverg. u. Kopfgoldschnitt.

10. Obeliskdruck. Eines von 250 (GA 340) Ex. Im Druckvermerk vom Künstler sign. - Dabei: Ovid. Liebesgedichte. (Ausgewählte Verse aus den Amores). (1924). Oprgt. (Etw. verzogen u. leicht fl.). - Rodenberg S. 455. - 4. Phaidon-Druck. - Eines von 275 Ex. (GA 325). - Schaukal,R. Mimi Lynx. Eine Novelle. 1904. Olwd. mit goldgepr. Fileten, Titel u. Kopfgoldschnitt. - Sark. 1433. EA. - Vereinzelt stockfl. Bibl.-Exlibris. - Jerusalem,P. Gedichte. 1905. Ohprgt. mit Kgoldschnitt. - Sark. 841.

Goethe,J.W.v. | Bild Nr.1

Goethe,J.W.v. | Bild Nr.1