Auction 88
88-1450 (Beckford,W.).
Vathek, eine arabische Erzählung. Aus dem Französischen übersetzt. Mannheim 1788. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Berieb., best., Rckn. mit Fehlstellen im Bezug).
Erste deutsche Ausgabe des berühmten Schauerromans. - B. schilderte als fast Achtzigjähriger die drei Tage und drei Nächte dauernden Feierlichkeiten an Weihnachten 1781 auf seinem Landsitz Fenthill, die mit orientalischen Pomp und mit der Zelebration schwarzer Messen innerhalb eines exklusiven Freundeskreises begangen wurden. (KNLL Bd.2, 390). - Leicht stockfleckig.