Auction 99
99-145 Reinzer,F.S.J.
Meteorologia Philosophico-Politica, in duodecim dissertatione per quaestiones meteorologicas et conclusiones politicas divisa, appositisque symbolis illustrata...nunc denuo ad multorum desiderium in lucem correctior edita. Augsburg, Jeremias Wolf 1709. Fol. Mit gest. Front. u. 83 gest. Emblemen im Rund nach W.J.Kadoriza. 2 Bl., 297 S., 1 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. (Rckn. mit Spuren e. alten Übermalung in weiss, Hdeck. mit Wurmfraß, tls. berieb. u. beschabt).
De Backer-S. VI, 1640, 3. (Ausg. 1698). Praz 468. Wheeler 233. - Dritte Ausgabe des sehr merkwürdigen, Joseph I. gewidmeten Emblemwerkes, das Naturerscheinungen wie etwa Meteore als Grundlage zu Aussagen politischer Natur verwendet. Schnee, Gewitter, Hagel, Eis, Meerbeben, Quellen usw. werden ebenso berücksichtigt. Die schönen Embleme die jwls. der Conclusio politica beigegeben sind, stammen von W.J.Kadoriza u. sind zumeist von J.Müller, J.Sybilla Krauss u. Stridbeck gestochen. Sie zeigen u.a. auch etliche Berufsdarstellungen, wie Wechsler, Kaufleute, Apotheker, Bergarbeiter, Alchemist usw. - Durchgeh. etw. stockfleckig u. tls. auch stärker gebräunt o. braunfleckig. Bibl. St. vom ersten Textbl. gelöscht, ebenso vom letzten Bl. überklebt, hs. Besitzeintrag a. T. - Selten.