Auktion 83

83-145

Kyburz,A.

Historien-, Kinder-, Bet- und Bilder-Bibel, oder: Das Geheimnis der Gottseeligkeit und der Boßheit, in löblichen und sträflichen Geschichten. Tle. 1-4 (statt 6) in 4 Bdn. Augsburg, Pfeffel 1737-46. Mit 4 gest. Front. u. zahlr. Textkupf. v. Ph. Gottfr. Harder n. Cath. Sperling. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., tls. Schabspuren u. etw. fl., Bd. 4 etw. abweichend gebunden u. Deckel u. Rckn. tls. gebrochen).

Rümann 577. Vgl. Thieme-B. 16, 24 u. 209. Lanckoronska-O. S.24 u.93. Seebaß I, 183 (jew. nur Tl. I-IV). - "Berühmte Kinderbibel, reizvoll illustriert" (Seebaß). Erste Ausgabe. - "Innerhalb der religiösen Tafelwerke sind die bildlichen Vorstellungen Alten und Neuen Testaments der Miniaturmalerin Katharina Sperling erwähnenswert. Es ist erstaunlich, daß eine Künstlerin, deren einzige Ausbildung der Zeichenunterricht ihres Vaters war, so sichere und klare Schöpfungen hervorbringt" (Lanck.-Oehler S. 24). Mit miniaturhaft feinen Radierungen im Text. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Bd. 2 mit kl. Tintenspritzern im Schnitt. Bd. 4 etw. gelockert. Vors. u. Anfang u. Ende leicht randriss. u. stärker fl. als die ersten 3 Bde. Einige kl. Randeinrisse o. Eckabrisse. Innendeckel tls. beschabt.

Kyburz,A. | Bild Nr.1

Kyburz,A. | Bild Nr.1