Auction 91
91-1447 Bärsch,G.
Ferdinand von Schill's Zug und Tod im Jahre 1809. Zur Erinnerung an den Helden und an die Kampfgenossen. Lpz., Brockhaus 1860. Mit gest. Titelporträt, 4 gest. Plänen u. 1 gefalt. grenzkolor. Kte. 2 Bl., 343 S. Einf. Hldr. d. Zt. (Gebrauchsspuren).
Erste Ausgabe. - Mit den Plänen der Gefechte bei Dodendorf, Dömitz, Damgarten u. Stralsund. - Fleckig, gelockert, Vortitel auf Innendeckel gekl., Pläne lose u. tls. randrissig.