Auction 118
118-1447 Frankreich.
"Atlas No. 2" (Deckeltitel). Sammelatlas mit 52 Kupferstich- Karten (meist grenzkolor.) von Tardieu u. Dubuisson, Paris (ca. 1780). Qu.Fol. Hprgt. d. Zt. (Berieb. u. best., Rckn. etw. beschäd.).
Enthält franz. Gebiets- u. Gouvernementskarten, darunter Bretagne, Normandie, Elsaß, Champagne, etc. - Insgesamt gut erhalten. - Atlas with 52 copper engraved maps. Contemporary half vellum (rubbed and bumped, spine somewhat damaged). Good condition.