Auction 93

93-1446

Oesterlein,N.

Hesperiden. Tle. 1 u. 7 (statt 7) in 1 Bd. Wien, Selbstvlg. 1838. Mit 2 altkolor. Front. Hlwd. d. Zt. mit Rverg. (Etw. verzogen tls. berieb).

Slg. Mayer 5679. Giebisch-G. 285. Erste Ausgabe des ersten u. le. Bandes. - Etw. gebräunt u. stockfl. Tit. des 1. Bds. wasserrandig. - Dabei: Nestroy,J.N. Der böse Geist Lumpacivagabundus, oder Das liederl. Kleeblatt. 2. verb. Aufl. Wien, Wallishausser 1838. 123 S. Hldr. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.). - Wurzbach XX, 208. Hayn-G. VIII, 478. - Ohne d. 2 Kupfertaf. Tls. fl. Mehrf. gestempelt. - Album österreichischer Dichter. Wien, Pfautsch u. Voß 1858. Mit 12 gest. Portr. Lwd. d. Zt. mit Rverg. - Tls. stockfl.

Oesterlein,N. | Bild Nr.1

Oesterlein,N. | Bild Nr.1