Auktion 132:

  Auktion 56

56-1446

(Mercier,L.-S.).

Tableaux de la vie ou les moeurs du 18e siecle. 2 Tle in 1 Bd. Neuwied, Soc. Typographique und Straßburg Treuttel (um 1789). Mit 17 gest. Taf. 4 Bl., 180 S.; 2 Bl., 168 S. Mod. Hldr. im Stil d. Zt. mit Rverg., Rsch. u. Kopfgoldschnitt. (Gelenke tls. geplatzt, etw. bestoßen).

Barbier IV, 655 (nennt diese Ausgabe, sowie eine zweite Aufl. 1791 mit abw. Kollation und ohne Tafeln). Sander 1711: "Contient les memes 16 fig. de Moreau et de Freudenberger (wie Restif de la Bretonne, Tableaux de la bonne Compagnie, Paris 1787). Cohen-de Ricci 879-80. The illustrations are reduced copies of prints by Freudenberger and Moreau that originally appeared in "Suite de'stampes pour servir a l'Histoire des Maeurs et du Costume des Francois...". - Tls. stockfleckig. Tit. des 1. bandes mit anges. Eckabriss (ohne Textverlust). Einige Braunflecken in den unt. Blatträndern. 1 Taf. leicht wasserrandig. Exlibris.

(Mercier,L.-S.). | Bild Nr.1

(Mercier,L.-S.). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 132

findet von 14. - 16. Februar  2024 statt