Auction 119:

  Auction 108

108-1444

Staudacher,M.

Genovefa, Das ist: Wunderliches Leben und denckwürdige Geschichten der H. Genovefa, geborner Hertzogin auß Brabant... Dillingen, Acad. Truckerey 1648. 12°. 12 Bl., 425 S., 3 Bl. Ohne Einband.

Vgl. De Backer-S. VII, 1509 u. Jantz 2401 (2. Aufl.). Seltene erste Ausg. - Erste dt. Wiedergabe d. Genovefa-Legende um Genovefa v. Brabant. Das Motiv d. unschuldig verdächtigten Gattin u. verfolgten Frau, d. mit ihrem neugeborenen Sohn 6 Jahre lang in einer Höhle mittels einer Hirschkuh d. Gottesmutter versorgt wird, entwickelt sich stofflich zum Volksbuch u. erfährt seine weite Verbreitung im 19. Jhdt. durch eine Fassung v. Christoph von Schmid. - Stellenweise gering gebräunt u. fl., tls. etw. wurmspurig (geringer Buchstabenverlust). Mit hs. Eintragung a. Vors. u. N.a.T.

Staudacher,M. | Bild Nr.1

Staudacher,M. | Bild Nr.1

Next auction 119

takes place on July , 8-10. 2021