Auction 114
114-144 Lipsius,J.
Sammelband mit 3 Schriften. Verschiedene Druckorte 1597-1606. Mit zus. 3 Druckermarken (1 gest.) u. 19 Textkupfern. Flex. Prgt. d. Zt. (Etwas fleckig, Wurmfraß am Rückgelenk oben).
Enthält: 1. Monita et exempla politica. Libri duo. Paris, P. Chevalier 1605. Mit Holzschnitt-Druckermarke. 156 num. Bl. - 2. De cruce libri tres. Ad sacram profanamque historiam utiles. 3.Aufl. Antwerpen, Plantin 1597. Mit gest. Druckermarke u. 19 Kupfertaf. 7 Bl., S.15-136, 4 Bl. - 3. Mellificium sive syntagma delitiarum. Frankurt, C. Marnium 1606. Mit Holzschnitt-Druckermarke. 133 S. - Gebräunt, Wurmsp. am vord. Innengelenk, dem vorderen Vorsatz u. den ersten drei Bl.; alter hs. Namenszug und mit Tinte gestrichener Namenszug mit Fehlstelle durch Tintenfraß a.T. des ersten Werkes.