Auktion 99
99-144 Philotheus (i.e. Karl II. v.d. Pfalz).
Symbola Christiana Quibus Idea Hominis Christiani Exprimitur. Ffm., Zubrod 1677. 4°. Mit gest. Front., Titelvign. und 100 fast ganzs. emblemat. Textkupfern. (3) Bl., 204 S. Hprgt. d. Zt. (Berieb., best.).
Landwehr, German 476, Praz II. 454. Erste Ausgabe. - Mit 100 anonymen Kupferstichen reich illustriertes Handbuch der christlichen Emblematik. Der Kupfertit. u. wahrscheinlich auch die (unsign.) Emblemkupfer wurden von J. G. Wagner entworfen u. von Martin Hailler gestochen. - Bis etwa zur S. 70 etwas randfleckig, die Tafeln in guten Abdrucken sauber.