Auktion 68

68-1439

Basan,F.(Hrsg.).

Recueil d'estampes gravees d'apres les tableaux du cabinet de Ms. le Duc de Choiseul. Paris, Basan, 1771 (um 1820?). 4°. Mit gest. Frontporträt, gest. Titel, gest. Widm., 12 Bl. gest. Inhaltsverz. u. 128 Kupferstichen auf 125 Tafeln. Hldr. d. Zt. (Neu aufgebunden, Vorsätze erneuert).

Brunet I, 686. - Cohen/R. 115 (1774): Tres belle collection bien gravees . . .' - Sander 82. - Fürstenberg 143: ,... bedeutender Kupferstichverleger. Als solcher hat er erhebliche Verdienste um das illustrierte Buch gehabt ... Das vorzügliche 'Cabinet de Choiseul' ist ihm zu verdanken . . .' - Enth. hauptsächlich Wiedergaben von Werken der niederländ. u. italien. Malerschule, gest. von Baquoi, Delaunay, Dunker, Guttenberg, Lebas, Martini, Ponce, SaintAubin, Weisbrod u. v. a. - Mit Ansichten, Berufsdarstellungen (Apotheker, mehr. Ärzte, Fischer, verschied. Händler, Köchin, Philosoph, Schmied, Weber), Festlichkeiten, Gastronomie-, Genre- u. Jagdszenen, Landschaften, Marinestücken, Porträts, Pferde- u. Reiterszenen, Spielern, Viehstücken etc. - Die Kupfer in guten Abdrucken des frühen 19. Jhdts. auf starkem Papier. - Kaum stockl., gutes Ex.

Basan,F.(Hrsg.). | Bild Nr.1

Basan,F.(Hrsg.). | Bild Nr.1