Auktion 87
87-1437 Sachsen.
Stammbuch mit 23 hs. Eintr., sowie 2 mont. getrockn. Pflanzen u. 6 tls. chromolithogr. Illustr., 1827-1849. Qu.8°. Pp.-Kassette d. Zt. (Best., Knickspuren).
Die Eintr. meist aus Leipzig, sowie Dresden. Beiliegend 2 spät. Taufpaten-Briefe (1886). Unter den Illustr. eine Ansicht von Berlin u. "Allee in Göttingen". - Tls. etw. Gebrauchsspuren. Dabei;Wermelskirchen"Der Freundschaft gewidmet" (Deckeltitel). Stammbuch für Bertha Vorländer. Mit 27 hs. Eintr., 1 mont. Haarlocke, 2 mont. Stoff- bzw. Papierpflanzen u. 1 chromolithogr. Illustr. 1841-46. Qu.8°. Grüne Ldr.-Kassette d. Zt. mit Goldpräg. in Pp.-Schuber.