Auktion 87
87-1436 "Album".
(Deckeltitel). Stammbuchkassette der Familie Kappelmeyer aus Regensburg. Ca. 48 lose Bl. mit Einträgen aus Nürnberg, Regensburg und Schwimmbach 1822-55. Qu.8°. Mit 12 altkolor. Kupferstichen (jeweils an ein Einlagebl. angehängt) und kleiner Deckfarbenminiatur. Grünes Ldr. d. Zt. mit kräftiger Deckelvg. (Leicht berieben und bestoßen).
Reizvolles bürgerliches Freundschaftsalbum eines Mitglieds der Familie Kappelmeyer aus Regensburg. Unter den Einträgern auch der Bruder des Eigners, Johann Paul Kappelmeyer, der 1846 das heute noch bestehende Regensburger Juweliergeschäft gegründet hat. Die den älteren Einträgen beigefügten Kupferstiche stammen meist von Augsburger und Nürnberger Verlegern. - Kaum fleckig.