Auktion 118
118-1436 Meyer,J.L.
Schwärmerische Gräuelscenen oder Kreuzigungsgeschichte einer religiösen Schwärmerinn in Wildenspuch, Cantons Zürich. Mit beygefügter Darstellung der Verhältnisse sämmtlicher in diesen Criminal-Prozeß verwickelter Personen, ihres Benehmens im Gefängnisse, ihrer religiösen Begriffe und ihrer endlichen Beurtheilung. 2. Aufl. Zürich, Orell 1824. Mit gefalt. lithogr. Front. XII, 335 S. OU. (Best. u. berieb., fl., Rckn. mit Einrissen).
Barth 23580. - Margarethe Peter gründete 1823 eine Sekte in Wildensbuch. In ihrem Fanatismus ließ sie zuerst ihre Schwester und dann sich selbst kreuzigen (vgl. Histor.-biogr. Lexikon der Schweiz VII, 536). - Unbeschn., tls. leichte Randläsuren, etw. gebräunt u. stockfl.