Auction 132:

  Auction 100

100-1435

Bergen,H.v.

Versuch einer Monographie der China. Nur Textband (ohne den Atlas). Hbg., Hartwig & Müller 1826. 4°. XI, 348 S. Pbd. d. Zt. mit neuem Rsch. (Gebrauchsspuren).

Wellcome II, 147 (inkpl.). Nissen, BBI 144. Pritzel 655. - Einzige Ausgabe. Umfassende Untersuchung der Natur-, Drogen- u. Handelsgeschichte der Fieberrinden, mit Literaturverzeichnis auf allein 72 S. Aufwendiger Druck auf Kosten des Verfassers, laut Titel "Droguerie-Makler". - Die 10 fehlenden Tabellen des Textbandes jwls. in Kopie eingebunden. Unbeschn. Ex., 12 Bl. mit Wurmspuren (mit Buchstabenverlust), etw. gebräunt u. stockfl. -

Bergen,H.v. | Bild Nr.1

Bergen,H.v. | Bild Nr.1

Next auction 130

takes place in February 14.-16.,  2024