Auktion 116
116-1435 Belidor,(B.F.de).
Architecture hydraulique. 2. partie. Qui comprend l'art de diriger les eaux de la mer & des rivieres... Bde. 1 u. 2 (v.4). Paris, Jombert 1750-53. 4°. Mit 2 gest. Front., 2 gest. Tvign. u. 120 gefalt. Kupfertaf. 4 Bl., XIV S., 19 Bl., 412 S.; VIII, 480 S., 20 Bl. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Tls. stärker best. u. berieb., stellenweise wurmspurig, Rckn. tls. etw. läd.).
Vgl. Berliner Ornamentstichkat. 3555 (nur erste Ausg.). - Grundlegendes u. umfassendes Werk. "Die Wasserbaukunst erhielt dadurch zuerst feste Prinzipien und nahm sie um so bereitwilliger auf als Belidor's Theorie überall mit praktischen Kenntnissen Hand in Hand geht" (Jähns II, 1745). - Stellenweise etw. gebräunt u. fl., wenige Bl. u. Taf. mit etw. Randläsuren, Buchblock v. Bd. 1 angebrochen.