Auktion 63
63-1434 Heinsius,T.
Volksthümliches Wörterbuch der Deutschen Sprache mit Bezeichnung der Aussprache und Betonung für die Geschäfts- und Lesewelt. 4 Tle. (statt 5, A-T) in 4 Bdn. Hannover, Hahn 1818-1822. Dekorat. Hldrbde. mit Rverg. u. marm. Deckelbez. (Tls. berieb. u. best., Gelenke tls. leicht beschabt).
Zaunmüller 89: "Sehr stichwortreich". Erste Ausgabe des umfangr. Werkes v. e. Prof. am köln. Gymnasium in Berlin. - Ohne Bd.4, 2. Abt. - Papierbed. l. gebräunt, tls. stockfl. Exlibris.