Auktion 119
119-1434 Erber,A.
Topographia Ducatus Styriae. Laureatis Honoribus Illustrissimi Domini Domini Francisci Rambaldi Verneri Maria S.R.I. Comitis de Strasoldo Dum In Alma, ac Celeberrima Universitate S.J. Graecensi Prima AA. LL. & Philosophiae laurea insigniretur. Graz, Widmannstadt Erben 1727. Kl.8°. 2 Bl., 85 S., 3 Bl. Pbd. d. Zt. (Etw. Gebrauchsspuren).
De Backer-S. III, 403, 1. Graff 1368. Erste Ausgabe. - Promotionsschrift der Jesuitenschule in Graz, mit topographischer Beschreibung von Graz, Maria Zell, Neustift und mehr als 50 anderen Orten der Steiermark. - Wie meist ohne die Karte. Etw. stockfleckig, hs. Besitzverm. a.T.u.V.