Auction 64
64-1433 Schreibübungsheft
von Friedr. Scheidewind, Achendorf 1842. 50 Bl. mit hs. Schreibübungen. Illustr. Pbd. d. Zt. mit fast deckelgr. kolor. Kupferstichen (Rckn. fehlt, stärker fleckig, best. u. beschabt).
Die Deckelillustr. zeigen vorne: eine Frau bekrönt einen vor ihr knieenden Mann, hint. Deckel "Andreas Hofer". - Stock- u. fingerfl., Ecken knickf.