Auction 132:

  Auction 100

100-1433

Gmelin,C.C.

Flora Badensis Alsatica et confinium regionum cis et transrhenana...4 Bde. Karlsruhe, Müller 1805-26. Mit 24 meist gefalt. Taf. in Kupferst. u. Lithogr. Marm. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten u. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).

Pritzel 3388. ADB 9, 271. - Hauptwerk des Badener Arztes, Prof d. Naturgeschichte u. Direktor des Naturalienkabinetts in Karlsruhe. "Das Werk war durch gute Speciesbeschreibung und sorgfältige Citation der älteren Literatur für seine Zeit mustergültig" (ADB). Die 3 von 1805-08 erschienenen Bände und der Supplementband von 1826 behandeln die phanerogamischen Pflanzen. Beschreibung der badischen Kryptogamen sollte folgen; diese Arbeit blieb jedoch unvollendet. - Sauberes, kaum stockfl. Ex.

Gmelin,C.C. | Bild Nr.1

Gmelin,C.C. | Bild Nr.1

Next auction 130

takes place in February 14.-16.,  2024