Auction 64
64-1432 Anleitung
zum Schreiben fuer Schulen. Königsberg, bey Goebbels und Unzer (um 1800). Qu.4°. Mit gest. kolor. Titel m. Gold sowie 35 Bl., teils kolorierte Kupferstiche von J.S.L.Halle, Berlin. Hldr. d. Zt. m. Buntpapierbezug. (Gelenke u. Kap. mit kl. Ausrissen, berieb. u. best., tls. fl.).
Heinsisus, Bd. 1, Sp. 85. Einige gestochene Alphabete u. Textproben tls. fein koloriert u. tls. m. gestoch. Schlingbandornamenten. 20 x 32,5 cm. - Tls. tinten- u. altfleckig; Gold verblaßt. Hint. Innendeckel mit kl. Zeichnung (Tusche u. Aquarell, wohl v. Kinderhand). T. verso mit hs. Notiz, dat. 1812. N.a.Vors.