Auktion 60

60-1431

(Choffin,D.E.).

Grammaire Francoise... Neue Französische Grammatick auf eine besondere eingerichtet und in Tabellen gebracht; zum Besten des Frauenzimmers, und anderer Personen die nicht Latein verstehen. Neue Auflage. 1. Bd. (statt 2). Front. Berlin, Haude & Spener (1776). Mit 2 gest. Front. von G.P.Busch. 3 Bl., X S., 2 Bl., 576 S.; Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. beschabt u. bestoßen, etw. fleckig, kl. Wurmgang im Gelenk).

Interessante französische Grammatik vor allem für nicht klassisch gebildete Damen. - David Etienne Choffin (1703-1773), emphasises that his grammar is designed for teachers of French, especially French governesses. In his explanations he avoids Latin grammatical terminology and uses extensive examples. As much of the information as possible is presented in tabular form to help in its memorisation. - Gest. Front. wasserrandig u. etw. randrissig. Papierbedingt leicht gebräunt, tls. stockfleckig.

(Choffin,D.E.). | Bild Nr.1

(Choffin,D.E.). | Bild Nr.1