Auktion 110

110-1431

Morery,L.

Le grand dictionaire historique, ou le melange curieux de l`histoire sacree et profane,...6. ed. 4 Tle. in 2 Bdn. Leiden, P.vander Aa u. Amsterdam, Mortier 1692. Fol. Mit gest. Front. Prgtbde. d. Zt. mit blindgepr. Fileten u. Mittelstück. (Etw. gebräunt tls. fl. u. berieben).

Vgl. Brunet III, 1901. PMM 155. Lenz 98: "Das erste große Lexikon Europas in einer lebenden Sprache ... Es erschien erstmals 1674 in Lyon (und erlebte 20 Auflagen)... - Vorlieg. Ex. ohne Supplementbde. Tls. stockfl. Nicht eingeh. kollat.

Morery,L. | Bild Nr.1

Morery,L. | Bild Nr.1