Auktion 91

91-1430

Konvolut

von 20 Mappen u. Bänden zu verschied. Themen. Meist Fol. oder Gr.Fol. Verschied. Einbde. oder Umschl. (Gebrauchssp., tls. beschäd.).

Dabei: Rossi,G. Le tre porte di bronzo che adornano la facciata dell'insigne primaziale di Pisa. Disegnate ed incise. Pisa, Selbstverl. 1838. Mit 3 Kupfertafeln. - Douzette,L. Etudes de paysages a l'aquarelle d'après nature. Mit 6 farb. lithogr. Tafeln. - Goethebildnisse. Bln., Photographische Gesellsch. Mit 5 Tafeln in Heliogravure. - Kaulbach,W.v. Wandgemaelde im Treppenhause des Neuen Museums zu Berlin. Bln., Duncker 1872. Mit 6 Kupfertaf. - Zürn,H. Lino-Schnitte. Iserlohn, um 1950. Mit 6 Linolschnitten. - Das Porträt. Hrsg. v. H.v.Zschudi. Mappen 1-4. Bln., J.Bard u. B.Cassirer 1906-07. Mit 20 Kupfertiefdrucktafeln. - Münchener Bilderbogen. 45 Bl. Kostümbilder, davon 44 Bl. "Zur Geschichte der Kostüme". - L'Illustration. Journal hebdomadaire universel. Noel 1938. Paris, 1938. Fol. - Dass. Noel 1931. Ebda. 1931. - Mauclair,C. Eugene Delacroix. Bln. 1910. - Lübke,W. u. C.v.Lützow Denkmäler der Kunst. 4. Aufl. Stgt., Neff 1884. - Darmstädter Tagblatt. Hessische Neueste Nachrichten. Juli u. August 1951 in 2 Bdn. - Rüth,G. Sicherungsarbeiten am Mainzer Dom. Um 1930. - Cadfryn-Roberts,J. Englische Jagdstiche des 19. Jh. Ffm. 1955. - Arnold Böcklin Auswahl d. hervorr.... Folge 1 (von 4). Mchn., Photogr. Union (1892 ff.). - Gemälde-Galerie der Königl. Museen zu Berlin. Bd. 1 (von 4). Bln., Grote 1888 ff. Fragment, ohne die Orig.-Rad. - Zus. 10 Bde.

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.1