Auktion 64
64-1430 Hug,J.L.
Die Erfindung der Buchstabenschrift, ihr Zustand und frühester Gebrauch im Alterthum. Mit Hinsicht auf die neuesten Untersuchungen über den Homer. Ulm, Wohler 1801. Gr.8°. Mit gest. Titelvign. u. 1 gest. Taf. 1 Bl., 149 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best.).
ADB XIII 303: "Diese maßvolle und gründliche Schrift, von den damaligen Stimmführern fast ganz übersehen, findet erst jetzt gebührende Anerkennung". Die Tafel stellt verschiedene Alphabete gegeneinander. - Tls. leicht fleckig u. knittrig, St.a.T.