Auction 64

64-1429

(Ernesti,J.H.G.).

Die Wol-eingerichtete Buchdruckerey, mit hundert und ein und zwanzig Teutsch-Lateinisch-Griechisch- und Hebräischen Schrifften, ... Nbg., Endter 1733. Qu.4°. Mit gest. Front. u. 13 Kupfer-Portr. im Text. 31 Bl., 160 S. Einf. Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. best., Kanten beschabt).

Bigmore-Wyman I, 205. Boghardt 15. - Erweiterter Neudruck des erstmals 1721 erschienenen Werkes über Druckkunst u. Schriftmuster. - Mit Kurzbiographien der bcrühmtesten Drucker u. wichtigsten Nürnberger Drucker samt ihren Porträts. - Ferner mit zahlr. Schriftmustern, Alphabeten, Noten, Setzkästen, Format- u. Bogeneinteilung, Zierleisten etc. der Nürnberger Druckerei Endter, deren Faktor u. ab 1717 Eigentümer Ernesti war. - Am Schluß das "Tägliche Gebet eines Buchdruckers", ein Verzeichnis von Korrekturzeichen u. "Lob- und Ehren-Gedichte zum unsterblichen Ruhm der alleredelsten Buchdrucker-Kunst" von J. Rist, M. Opitz u. A. Tscherning. - Front. etw. randrissig u. mit gekl. Einriss im Gelenk. Das le. Bl. mit angeränd. Randläsuren, Eckabriss u. 2 Ausrissen (Textverlust). Einige Bl. mit kl. tls. gekl. u. unbedeutenden Randeinrissen. S. 65-72 mit Tintenfl. im ob. Blattrand. S. 135-36 mit überkl. Einriss (etw. Bildverlust, Zierleisten). S. 94-95 in d. Zierleisten mit Bleistift eingetr. Zahlen. Durchgeh. gebräunt, tls. fingerfl., einige Bl. leicht wasserrandig. Abgesehen von d. erwähnten Mängeln noch recht ordentlich. St.a.T. - Ohne d. meist fehlenden Anhang: "Depositio Cornvti Typographici. Das ist: Lust- und Freuden-Spiel... von Joh. Rist" (16 S.).

(Ernesti,J.H.G.). | Bild Nr.1

(Ernesti,J.H.G.). | Bild Nr.1