Auktion 93
93-1428 Meyr,M.
Gedichte. Bln., Springer 1857. XXXIII, 368 S. Hlwd. d. Zt. (Berieb., etw. best.).
Kosch X, 1020. Seltene erste Ausgabe. - Der mit Friedrich Rückert befreundete Melchior Meyr (1810-1871) wurde vor allem durch seine "Erzählungen aus dem Ries" (1855) bekannt. - Etw. stockfleckig, mehrere Bleistift-Marginalien.