Auction 120

120-1428

Konvolut

von 6 Briefen, meist Mitte 19. Jhdt.

Vorhanden: Eh. Brief mit U. von Adolph Thierbach, dat. Weimar, 20. Aug. 1824. 8°. 3 S., an Auguste Blumröder. - Brief an Frau (Luise) von Beulwitz, geb. von Witzleben in Rudolstadt, u.a. über die Groß (Amalie Winter, eigentl. Freiherrin von Groß, Schriftstellerin), dat. (Postst.) Weimar, 27.10. 1846. 3 S. - Eh. Brief mit U. von Emanuel LaRoche an seinen Vater, Pfarrer zu St. Peter in Basel, dat. Erlangen, 16. März 1854. 3 S. - Eh. Brief von C.E.Bernhardt, Gründer u. Leiter einer Lehr- und Erziehungsanstalt in Meiningen, dat. Meiningen, 29.12.1849. 1 S., an A.Burghardt in Erfurt mit einem Leumundszeugnis wohl über einen früheren Schüler (Elkin). - Brief an den Deichbau-Inspector v. Gersdorf in Marienburg, dat. Danzig, 16. Juli 1835. 1 S., wegen Anweisung des Regierungspräsidenten v. Rothe, die Gegenstände des Naturalienkabinetts in Marienburg zu ordnen und andere zur Aufstellung vorzubereiten. - Eh. Brief von Frédéric Gustave Eichhoff (1799-1875) franz. Philologe u. Schriftsteller, mit eh. U., dat. Genf, 7. Sept. 1840. 2 S., an Raoul Rochette, "Membre de l'Institut, Secrétaire perpetuel du l'Academie des Beaux Arts, Conservateur à la Bibliotheque Royale à Paris". In französ. Sprache u.a. über seine geschichtlichen und literarischen Forschungen zu Italien, über Mr. Daunon etc. "C'est aussi à vous seul que je prends la liberté de m'adresser dand cette circumstance, en osant vous prier, dand le cas ou l'Institut n'aurait pas encor procédé au remplacement de Mr. Daunon, de vouloir bien vous souvenir de moi...". - Tls. Gebrauchssp., tls. beschäd.

Konvolut | Bild Nr.1Konvolut | Bild Nr.2

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.2