Auction 62
62-1426 Eichrodt,L.
Hortus deliciarum für deutschen Humor. 6 Tle. in 1 Bd. Lahr, Schauenburg (1877-79). Mit zahlr. Textholzst. Hldr. d. Zt. (Tls. leicht berieb.).
WG 10. Erste Ausgabe. - Mit Beiträgen von E. Geibel, G. Seuffer, Julius Wolf, H. Seidel, Freiligrath, L. Auerbach, J. Schrattenholz, J. Stettenheim, J.V. v. Scheffel und vielen anderen sowie Illustr. von C. Offterdinger, P. Grot-Johann, A. Oberländer u.a. - Tls. leicht stockfleckig (meist Schnitt) u. gering gebräunt.