Auction 116
116-1426 Schmidt,F.A.
Petrefacten-Buch, oder allgemeine und besondere Versteinerungskunde,... Stgt., Hoffmann 1846. 4°. Mit 64 tls. kolor. lithogr. Taf. 1 Bl., 174 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Best. u. berieb., ob. Rckn. mit Einrissen, Vdeckel mit Wasserschaden).
Vgl. Nissen ZB 3721. - Taf. in den Rändern etw. knickfaltig, gebräunt u. stockfl., Anfang etw. wasserrandig. Exlibris. - Dabei: Beiträge zur Geologie und Palaeontologie der Argentinischen Republik. 1. Tl.: Geologischer Tl. Cassel u. Bln., Fischer 1885. Gr.4°. Mit 3 gefalt. Taf. u. 1 losen gefalt. Kte. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Best. u. berieb.). - Etw. gebräunt, stellenweise stockfl. Exlibris. - Zus. 2 Bde.