Auction 83
83-1426 Gellert,C.F.
Geistliche Oden u. Lieder. Mit ganz neuen Melodien zu drey bis vier Singstimmen, nebst einer Clavierpartie mit dem Violinschlüssel u. beygefügtem Generalbasse. In Musik gesetzt v. Niklaus Käsermann...2., durchgeseh. u. von Fehlern gereinigte Ausg. Bern, Walthard 1818. 4°. Mit zahlr. Noten. VIII, 212 S. Läd. Pbd. d. Zt. (Rckn. mit Fehlstellen, tls. beschabt u. best.).
RISM K 7. Vgl. Eitner V, 316 (EA 1804). Nicht b. Goed. - - Zweite Ausgabe dieser im Zusammenhang mit der Reform d. Gesangsunterrichts in Bern entstandenen Vertonung, die unabhängig v. Pestalozzis u. Nägelis Reformideen entstand. "Der Erfolg gab (Käsermann) so sehr recht, daß die Gellertlieder u. -oden in diesem Tle. der Schweiz als allgemein verbreitetes Tonwerk fast dreißig Jahre lang eine ähnl. Rolle spielen konnten wie Schmidlins u. Bachofens Slgn. in der Ost- u. Nordschweiz" (Cherbulliez). - Leicht gebräunt, tls. stockfl. u. tls. etw. knittrig. N.a.Vors.