Auction 81
81-1426 Ritter,K.
Sammlung von 5 Exlibris in Originalgraphik von Karl Ritter, davon 4 signiert. 8°. Lose. Ca. 1923.
1. Dr. J.Lenze (11 x 16cm). - 2. Bruno Fürth (16 x 20,5cm). - 3. Dr. L.Schweinburg (12 x 16cm). - 4. Gertrud Merk (12 x 17,3cm). - 5. Dasselbe auf anderer Papierqualität gedruckt. - 2 Bll. lose auf Tafeln montiert. Dabei: Streller,C. Sammlung von 4 Exlibris in Originalradierungen des dt. Graphikers Carl Streller. 8°. und 4°. Lose in Pappumschlag. Ca. 1913. - 1. ExLibris Ernst Schulthess (14,5 x 12,5cm). - 2. ExLibris Willy Meyer (10 x 11,5cm). - 3. Exlibris Maximilian Koch (13,5 x 15cm). - 4. Exlibris Victor Kühnemann (19 x 10,5cm). Signiert. - Carl Streller (*1889) war als Radierer und Stecher vorallem auf dem Gebiet des Exlibris tätig und arbeitete als ständiger Mitarbeiter bei J. J. Weber's "Illustrierte Zeitung".